Телевидение в России - начало сайта
НАЧАЛО НОВОСТИ КАНАЛЫ Ча.Во. ПИШИТЕ НАМ
Добро пожаловать на сайт «Телевидение в России»
Популярное
 
Атака на 2х2 продолжается Печать

Консультативный совет глав протестантских церквей, куда входят руководители крупнейших протестантских церквей России, подготовил документ, в котором призвал генпрокурора Юрия Чайку лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание.

"На телеканале через мультипликационные фильмы круглосуточно идет массированная накачка сознания несовершеннолетних идеологией разврата и других пороков, безжалостности и жестокости, пропагандой гомосексуализма, религиозной ненависти и нетерпимости", – говорится в обращении.

Это уже не первая атака на телеканал "2х2". 4 марта Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций (Россвязьохранкультура), усмотрев в мультфильмах "Приключения Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья" признаки "пропаганды культа насилия и жестокости", вынесла каналу предупреждение. Эксперты Россвязьохранкультуры заявили, что "информация, распространяемая телеканалом, наносит ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию детей". Сразу после этого руководство канала приняло решение приостановить показ скандальных мультфильмов.

Однако это не удовлетворило протестантских лидеров. Они решили добиться запрета еще более десятка мультфильмов и отзыва лицензии на вещание.

"Телеканал транслирует другие, не менее разрушительные мультсериалы, – жалуются пасторы. – Так, мультсериал "Школьные войны" пропагандирует жестокость и содержит элементы детской порнографии. Мультсериал "Злобный мальчик" пропагандирует жестокость и пошлость. Большинство транслируемых каналом "2х2" серий мультфильма "Южный парк" содержат скрытую и явную пропаганду гомосексуализма и педофилии как нормы сексуальных отношений, пропаганду асоциального образа жизни, многочисленных пороков".

Представители других конфессий поддержали инициативу протестантов. "Любой гражданин вправе проявлять заботу о нравственном состоянии общества и юридическими способами противостоять пороку. Эта ситуация – яркий пример того, что необходимо создавать совет по нравственности на телевидении", – заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Критику канала поддержали и представители еврейской общины.

"Мы живем в светском, а отнюдь не пуританском государстве. Поэтому с точки зрения законодательства попытки евангельских христиан-баптистов, церкви христиан-адвентистов седьмого дня и пятидесятников регулировать деятельность телеканала представляются довольно странными: у нас есть свои контролирующие органы. С тем же успехом атеисты, например, могут потребовать закрытия телеканалов и программ религиозной тематики", – считает директор компании "Проф-Медиа" (владелец телеканала) Юлия Соловьева.

 

 

 

 
« Пред.   След. »
Новости ТВ

Главное меню
Главная страница
Новости ТВ
Переход на цифровое ТВ
Контент
Технические вопросы
Ча.Во. (FAQ)
Компании и телеканалы
Исследования аудитории
HD и Ultra HD ТВ
Смарт ТВ


Опросы
В вашем городе уже есть эфирное цифровое телевидение?

Счётчик


 
© "Цифровое телевидение в России", 2008. Почта: info@telerus.ru